Все большую популярность приобретают закупки в форме тендеров. Государственные и муниципальные заказчики в настоящее время имеют право приобретать товары или услуги только таким путем. Поэтому, если организация хочет работать с этим сегментом клиентов, придется участвовать в процедурах торгов. Многие, особенно малые предприятия, опасаются участвовать в тендерах. Это происходит из-за ряда распространенных мифов:

  1. Для участия в тендерных процедурах необходимы особые компетенции.
  2. Участие в торгах требует существенных дополнительных затрат.
  3. У государственных и муниципальных заказчиков низкая платежеспособность.
  4. Все тендеры проводятся под конкретного поставщика, который заранее известен.
  5. Невозможно защитить нарушенные в ходе торгов права.

Мы не хотим, чтобы эти мифы стали главным поводом для отказа от участия в тендерах, поэтому подробнее остановимся на каждом из них, чтобы развеять несоответствующую действительности информацию.

Компетенции для участия в торгах

На самом деле, для эффективной работы с тендерами необходима лишь внимательность и точное соблюдение всех формальностей. Никаких специальных знаний или юридического образования не нужно. Достаточно читать требования к продукции и участнику закупки, подбирать подтверждающие документы и обладать навыками работы на компьютере и в сети Интернет. Если же потенциальный участник торгов опасается проигрыша из-за недостаточного опыта, всегда можно обратиться в нашу компанию и получить квалифицированную помощь.

Затраты для участия в тендерах

Чтобы начать участвовать в торгах, необходимо потратить лишь средства на приобретение цифровой подписи, которая в среднем стоит около семи тысяч рублей. Процедура аккредитации на торговых площадках осуществляется бесплатно. Поиск интересных сделок также можно осуществлять самостоятельно или же доверить эту работу штатному сотруднику компании.

Имеется также возможность сэкономить на работнике. Для этого вы можете обратиться к нам и заключить договор на комплексное сопровождение участия в тендерах, и кроме самой свежей и актуальной информации, а также экономии финансовых средств и времени, вам будут доступны:

  • бесплатный подбор тендеров;
  • квалифицированная подготовка документов;
  • юридическое сопровождение деятельности.

Оплата по государственным и муниципальным контрактам

На сегодняшний день государство является одним из самых добросовестных контрагентов. Более того, при осуществлении закупки, организатор в обязательном порядке указывает статью из бюджета и источник ее финансирования, что в полной мере страхует потенциального поставщика от риска неоплаты.

Победитель тендера заранее известен

Законодательство в этой сфере постоянно совершенствуется и направлено на повышение прозрачности процедуры. У поставщика есть право присутствовать на процедуре оглашения результатов конкурса, вести аудио и видеозапись, а при нарушении прав – обратиться в органы ФАС, которые четко контролируют правила проведения тендеров и отсутствие ограничений для конкуренции.

ФАС аффилирована с государством

Несмотря на то, что ФАС является государственной структурой, в рамках своих обязанностей она четко обеспечивает соблюдение прав участников закупки. Кроме того, всегда можно обжаловать действия контролирующего органа в суде. Конечно, для подготовки жалобы в ФАС требуются специальные юридические знания. Но всегда можно обратиться к нам, чтобы получить такие услуги оперативно и по доступной цене. Причем наши специалисты имеют большой опыт споров с ФАС, многие из которых выиграны.

Таким образом, работа с тендерами является не такой уж сложной, как может показаться на первый взгляд. Более того, на сегодняшний день – это рынок с огромным потенциалом, на котором можно получать достойную прибыль. Если же у Вас остались опросы или имеются сомнения в целесообразности участия в тендерных процедурах, мы всегда готовы предоставить исчерпывающую информацию и оказать квалифицированную помощь при сопровождении различных процедур.