Участники торгов периодически сталкиваются с нарушениями собственных прав со стороны организаторов закупок или недобросовестной конкуренцией. В первом случае причиной, чаще всего, являются различные неумышленные действия сотрудников органов власти или государственных и муниципальных предприятий. Говоря иными словами, технические и юридические ошибки. При недобросовестной конкуренции вероятность умысла, конечно, более высока.

Защитить ущемленные права можно с помощью Федеральной антимонопольной службы. Именно в эту инстанцию следует подавать жалобу в случае обнаружения различных нарушений в ходе торгов. Однако чтобы такое действие привело к желаемому результату – отмене торгов, изменению условий, наказанию недобросовестного конкурента и так далее, необходимо обладать специальными знаниями и навыками. Для того чтобы вы смогли отстоять свои интересы, наши специалисты подготовили для вас свод правил, которые помогут добиться желаемого.

Кому и когда следует подавать жалобу в ФАС?

Наиболее распространены следующие ситуации, в которых участники торгов подают жалобы в контролирующий орган:

  • Потенциальный поставщик заявился для участия в торгах, но оператор торгов необоснованно отказал ему в аккредитации и не допустил до участия в процедуре. ФАС может принудить оператора аккредитовать такого участника.
  • Участник процедуры торгов подал заявку, а организатор закупки ее необоснованно отклонил. ФАС в таком случае может принудить заказчика допустить участника к торгам.
  • Организатор закупки некорректно выбрал победителя. В течение десяти дней с момента публикации результатов торгов, любой участник может обжаловать их итоги. ФАС может отменить процедуру закупки или принудить провести его повторно.

Необходимо отметить, что на этапе сбора заявок, как правило, нарушений не возникает. Поэтому в этот период жалобы в ФАС практически не поступают.

Куда правильно адресовать жалобы?

В случае выявления нарушений со стороны организаторов закупок следует обращаться в территориальное управление ФАС. Если же права потенциального поставщика нарушены со стороны торговой площадки, то направлять жалобу необходимо в центральный аппарат контролирующего органа.

Порядок подготовки жалоб в ФАС

При формировании жалобы, необходимо, во-первых, проанализировать наличие аналогичных жалоб со стороны других участников процедуры. Регламентом работы ФАС предусмотрено, что дважды одно и то же нарушение по заявлению от разных участников не рассматривается.

В качестве второго шага следует рассмотреть существующие решения ФАС в похожих случаях. Это позволит более четко сформулировать свою позицию и подготовить аргументы, которые с большей вероятностью приведут к необходимому результату. Однако осуществление такого анализа требует компетентного подхода , поэтому для получения требуемого решения ФАС лучше обращаться к профессионалам нашей компании, которые имеют необходимый опыт и знания.

Каким образом можно передать жалобу в ФАС?

Сотрудники ФАС принимают жалобы по следующим каналам связи:

  • непосредственно от ответственного сотрудника участника торгов;
  • от сотрудника курьерской службы;
  • в форме письма, доставленного любой почтовой компанией;
  • по электронной почте при наличии цифровой подписи.

Сроки принятия решения ФАС

Контролирующий орган в течение двух дней с момента получения жалобы должен принять решение о ее приеме или отклонении, а в течение последующих семи дней принять решение по существу.

Отстоять ущемленные права – просто!

Если произошли нарушения, и ваши права затронуты, не опускайте руки! Всегда можно защитить свои интересы. Конечно, без должного опыта и знаний трудности неизбежны, ведь сразу всё предусмотреть невозможно: каждый случай нарушения прав участника торгов индивидуален, а составлять жалобу необходимо с учетом нюансов сложившейся ситуации. Но не пасуйте перед трудностями!

Чтобы избежать потери времени и минимизировать риски получения невыгодного решения ФАС, обращайтесь к нам. Специалисты компании Крым-Тендер обладают необходимыми знаниями и навыками для защиты Ваших прав. Чтобы воспользоваться помощью, ознакомьтесь с нашим предложением, и квалифицированная юридическая поддержка Вам обеспечена!