Под государственными закупками современное законодательство понимает способ приобретения необходимых заказчику товаров или услуг на оптимальных условиях за счет применения принципов открытости, конкуренции и эффективности.

По итогам процедуры государственных закупок с ее победителем заключается контракт. Победителем считается тот, кто предложил лучшие условия поставки продукции или оказания услуг в соответствии с требованиями, которые были указаны в документах закупки.

Государственное регулирование закупок

Основным нормативным актом, который определяет «правила игры» поставщиков и заказчиков на рынке государственных закупок является Федеральный закон от 5 апреля 2013 года №44-ФЗ. Он определяет порядок работы участников при осуществлении закупок для целей государственных или муниципальных органов власти.

Во-первых, данный закон четко описывает принципы, по которым должна функционировать система обеспечения товарами и услугами нужд государства. Для соблюдения описанных в нормативном акте принципов и обеспечения открытости процедуры торгов, используются торговые площадки в сети Интернет. Закон №44-ФЗ устанавливает требования к таким площадкам и особенности их работы. В частности, отдельный пункт закона посвящен особенностям применения в процессе государственных закупок цифровой подписи.

Во-вторых, данный закон вводит обязанность заказчиков планировать свои закупки, что повышает прозрачность работы на данном рынке, снижает коррупционный фактор и предоставляет бизнесу также планировать свою деятельность. Наличие такой обязанности для заказчиков значительно повышает эффективность применения Закона 44-ФЗ.

Самым большим разделом в законе является порядок проведения закупки. Здесь четко прописаны все процедуры торгов, правила их проведения и так далее. Также значительное внимание уделено порядку определения победителя.

В законе также отражены способы контроля сферы закупок, проведения аналитической работы. Особое внимание уделено порядку восстановления прав участникам сферы закупок с использованием механизма направления жалоб в ФАС.

Поиск информации о торгах

Поскольку сами процедуры тендеров, как правило, проходят на онлайн-торговых площадках, то и вся информация о планируемых аукционах, конкурсах и так далее, размещается там же. Есть также и отдельный ресурс, на котором осуществляется сбор торгов всех государственных и муниципальных органов власти, а также подведомственных предприятий и учреждений или компаний с государственным или муниципальным участием. Адрес этого сайта – www.zakupki.gov.ru.

Не стоит также забывать и о других сервисах во всемирной сети, которые могут предоставить необходимую информацию. Это сайты-агрегаторы, которые осуществляют сбор данных с различных онлайн-торговых площадок и предоставляют посетителю возможность ознакомиться с перечнем тендерных процедур на сегодняшний день на одном интернет-ресурсе. Предоставление информации может быть, как платным, так и бесплатным. При этом необходимо помнить, что сам процесс поиска и анализа целесообразности участия в тендерах очень трудоемкий, поэтому многие организации пользуются услугами нашей компании, что позволяет им экономить время и денежные средства на содержание отдельного сотрудника.

Организация работы с тендерами на предприятии

Чтобы иметь высокий процент побед в торгах на поставку продукции или услуг для нужд государства, рекомендуем выполнять следующую последовательность действий:

  1. Изучить содержание закона 44-ФЗ. Для этого необходимо скачать его себе на компьютер и внимательно прочитать, чтобы знать свои права, способы их защиты, а также приобрести первоначальные знания о видах тендерных процедур. Однако с даты своего принятия в 2013 году, закон претерпел значительные изменения. Поэтому, чтобы не изучать устаревшие положения, а затем не совершать ошибок, лучше зайти на наш сайт и бесплатно получить действующую на настоящий момент редакцию документа.
  2. Получить цифровую подпись для участия в конкурсных процедурах. Такая подпись получается в специальных удостоверяющих центрах. Важно: для работы в тендерах не может использоваться цифровая подпись, которая была приобретена для эксплуатации систем «банк-клиент» или передачи отчетности в контролирующие органы. Заказать правильную цифровую подпись также можно на нашем сайте. После прохождения данной процедуры следует выбрать торговые площадки для работы и пройти на них аккредитацию.
  3. Посетить сайт, на котором размещаются все тендерные процедуры органов государственной власти и местного самоуправления Российской Федерации. Это сайт www.zakupki.gov.ru. На нем необходимо выбрать те торги, участие в которых будет потенциально интересно и целесообразно.
  4. Внимательно изучить документацию, описывающую требования к потенциальному поставщику и продукции или услугам.
  5. Окончательно определиться с дальнейшими действиями по данной процедуре – принимать в ней участие или нет.
  6. Перечислить сумму обеспечения (при наличии такого требования) по реквизитам, указанным в тендерной документации.
  7. Заполнить все формы, которые требуются заказчиком и указаны в документах по закупке. Также следует скопировать необходимые документы для формирования их полного комплекта для участия в торгах.
  8. Следить за публикацией протоколов в соответствии с этапами процедуры. Также необходимо в это время контролировать соблюдение заказчиком требований законодательства, чтобы иметь возможность оперативно защитить свои права. Ведь именно на этом этапе работы возникает самый высокий риск неправомерного проигрыша в тендере. Чтобы избежать этого, можно обратиться в нашу компанию и получить комплексную услугу сопровождения процедуры участия в торгах.
  9. Если организация признана победителем, необходимо перечислить сумму обеспечения исполнения контракта заказчику и в установленные законом сроки осуществить подписание договора.
  10. Выполнить обязательства в соответствии с подписанным контрактом.

Если последовательно пройти эти 10 шагов, то принять участие в поставке товаров и услуг для нужд государства или муниципалитетов не вызовет особых трудностей. Однако помните, что даже в случае одинакового плана действий, на практике существует множество нюансов. Чтобы всё учесть и добиться желаемого результата, важно быть проинформированным и точно знать о малейших тонкостях электронных аукционов.

Чтобы минимизировать возможные риски и обезопасить себя от ряда непредвиденных ситуаций, а также сэкономить временные и денежные ресурсы, целесообразнее обратиться в нашу компанию. Специалисты компании Крым-Тендер занимаются комплексной поддержкой участников электронных аукционов, и сотрудничая с нами, у вас будет надежный помощник в виде целой команды профессионалов с высшим юридическим и экономическим образованием.