Современные реалии таковы, что все больше закупок осуществляется в форме тендеров. Такой способ организации поставок позволяет получить продукцию или услуги по минимальным ценам за счет прозрачности процедуры и привлечения максимального количества поставщиков. Однако тендеры тоже бывают разными. Чаще всего проводятся запросы котировок, электронные аукционы или конкурсы. Наиболее популярным способом организации закупок является электронный аукцион: за последнее время определено более половины поставщиков именно на электронных торговых площадках.

На первый взгляд, кажется, что выиграть аукцион просто – предложить минимальную цену. Однако в процессе торгов существует множество нюансов, которые следует учитывать. Наша компания знает об электронных аукционах всё: мы занимается сопровождением участников тендеров и подготовили более 1000 заявок. Собрав воедино знания и опыт наших специалистов с высшим юридическим и экономическим образованием, мы подготовили перечень шагов для участника торгов, выполнение которых поможет победить в тендере. Это:

  • правильное оформление заявки на участие в торгах;
  • допуск к участию в электронном аукционе;
  • принятие участия в торгах;
  • принятие решения о победителе электронного аукциона;
  • заключение договора.

Первый этап. Оформление заявки для участия в аукционе

Во-первых, необходимо внимательно проанализировать деятельность организатора закупки. Это позволит определить минимальную цену, по которой можно предлагать продукцию потенциальному клиенту. При этом следует помнить, что в процессе электронного аукциона свое предложение цены можно менять несколько раз, поэтому необходимо тщательно подготовиться и определиться с тактикой поведения. Этот этап крайне важен, и если у вас недостаточно опыта в проведении аукционов, вы всегда можете обратиться за помощью к нашим специалистам.

Во-вторых, в процессе принятия участия в аукционе следует определиться, на каких площадках организация планирует работать. От этого зависит тип цифровой подписи. Ее требуется иметь в обязательном порядке, ведь с ее помощью заверяются документы, размещаемые на площадке, а затем осуществляются аукционные шаги. Наиболее распространены следующие площадки:

После регистрации на электронной площадке можно приступать непосредственно к подготовке заявки. Для этого следует внимательно изучить требования к оформлению документов и порядку их предоставления.

Важно учитывать сроки предоставления заявки. Так, при максимальной цене аукциона до трех миллионов рублей, период предоставления документов не может быть менее семи дней. При стоимости аукциона выше трех миллионов рублей, аналогичный период должен быть не менее двадцати дней. Специалисты нашей компании рекомендуют выкладывать документы для участия в процедуре не ранее двух дней до даты торгов. В этом случае риск изменения документации заказчиком является минимальным.

Тем не менее, до момента размещения документов поставщику следует отслеживать изменения в тендерной документации, чтобы ничего не упустить. Можно настроить автоматическое выполнение данной функции, а можно обратиться в нашу компанию и получить комплексную услугу по сопровождению участия в электронных аукционах.

Непосредственно само оформление заявки требует внимательности, а в некоторых ситуациях специфических знаний и навыков. Так, в первом разделе заявки следует отразить согласие поставщика на заключение контракта по поставке продукции или услуг в соответствии с опубликованными условиями заказчика. Поставщику следует четко заполнить все поля документа, чтобы у организатора закупки не было возможности ее отклонить.

Вторая часть заявки представляет собой перечень необходимых документов, подтверждающих дееспособность и репутацию поставщика. К их числу относятся:

  • название компании, адрес, контактные данные и так далее;
  • свидетельство ИНН, ОГРН;
  • выписка из реестра юридических лиц;
  • разрешительные документы: лицензии, допуски и подобные документы.

Оба раздела заявки должны быть заверены цифровой подписью и загружены на торговую площадку. Если в процессе подготовки заявки у вас появятся какие-либо вопросы, всегда имеется возможность задать их организатору закупки. Сделать это можно непосредственно через сервис электронных площадок.

Также важным моментом является перечисление обеспечения. Это определенная сумма, которую необходимо зачислить на счет организатора закупки, который указан в тендерной документации. Она гарантирует серьезность намерений потенциального поставщика.

У поставщика существует возможность отозвать заявку на участие в торгах без объяснения причин. Для этого достаточно отправить заявление определенной формы на торговую площадку до момента закрытия периода приема документов на участие в аукционе.

Второй этап. Допуск к участию в электронном аукционе

После окончания приема документов, организатор закупки не позднее семи дней должен принять решение о допуске или недопуске конкретных участников к процедуре торгов. Для этого рассматриваются первые разделы заявок на предмет соответствия предлагаемой продукции заявленным требованиям. Причинами отказа в допуске к участию в аукционе могут быть:

  • неполное предоставление сведений, отраженных в тендерной документации;
  • предоставление недостоверной информации;
  • несоответствие продукции или услуг потребностям заказчика, описанным в документах.

Принятое решение оформляется протоколом и публикуется на сайте электронной торговой площадки. В документах с решением запрещено называть участников, поэтому он содержит только их порядковый номер, присвоенный в процессе регистрации. О возможности участия в следующем этапе процедуры поставщик узнает из специального уведомления, направленном ему тендерной системой.

В случае, если участник не допущен к торгам, оператор площадки обязан в течение одного дня вернуть поставщику денежные средства, перечисленные в виде обеспечения заявки. При этом у потенциального поставщика есть право обжаловать решение о своем не допуске к участию в аукционе. Однако для решения этой задачи требуется юрист, который специализируется в данной области права.

Если же допуск к следующему этапу получен, участнику следует дождаться объявления даты аукциона.

Третий этап. Принятие участия в торгах

В рамках существующего законодательства организатор закупки обязан провести аукцион не позднее двух дней с момента публикации протокола с перечнем участников. Как правило, торги проводятся в первой половине дня, так как на территории России имеется существенная разница во времени между регионами, а необходимо обеспечить всем участникам равные возможности. В уведомлении, направленном потенциальному поставщику, в обязательном порядке указывается дата и время проведения торгов.

Важно! Обязательно обращайте внимание на время, которое указано – местное или московское. Если принять во внимание неверное время, можно пропустить процедуру!

Участвовать в аукционах могут только допущенные участники. Другим организациям и физическим лицам доступ к торгам запрещен. Сама процедура аукциона состоит из двух этапов. На первом этапе выявляется победитель – тот, кто предложил лучшую цену. Данный этап длится до тех пор, пока в течение 10 минут не будет сделано более выгодного предложения для заказчика. После определения победителя наступает второй этап. Он определяет участника, занявшего второе место. Ведь в случае отказа победителя от подписания контракта или наличия некорректной информации во втором разделе заявки, договор будет заключен с участником, занявшим второе место.

Бывают случаи, когда в течение первых 10 минут процедуры не было сделано ни одного предложения по понижению стоимости. В такой ситуации торги признаются несостоявшимися, а заказчик может выбрать победителя либо по итогам рассмотрения вторых разделов заявок, либо перенести дату аукциона и скорректировать потребности.

В процессе торгов следует соблюдать следующие основные правила:

  1. Участник имеет право подавать любое количество предложений о цене на любом этапе процедуры. При этом шаг снижения цены устанавливается либо поставщиком в настройках программы, либо площадкой.
  2. Предлагать цену выше минимальной на текущий период нельзя.
  3. Участник не имеет права ухудшать свое предложение по цене для заказчика.
  4. Участнику запрещено уменьшать свое же минимальное на текущий период предложение по цене.
  5. Устанавливать стоимость равную нулю или начальной цене поставки запрещено.

Торговая площадка в автоматическом режиме отслеживает соблюдение указанных правил. Если участник торгов их нарушил, система выдаст сообщение о невозможности осуществления такого действия.

После выявления победителя и участника, занявшего второе место, оператором торгов в течение тридцати минут формируется протокол аукциона и публикуется на сайте. В нем так же не содержатся наименования участников, а только их порядковые номера и ценовые предложения с которыми они завершили процедуру торгов. Таким образом, победа в аукционе требует наличия определенной тактики и специальных умений, которые приобретаются с опытом. Однако можно избежать потерь, неизбежно возникающих в процессе обучения, и обратиться в нашу компанию, которая обеспечит сразу более высокую вероятность положительных итогов аукционов.

Четвертый этап. Принятие решения о победителе электронного аукциона

Победа в торгах не является гарантией подписания договора. Заказчик после рассмотрения вторых разделов заявки может признать участника несоответствующим критериям тендера и отклонить его. Причины такой ситуации могут быть следующие:

  • неполное предоставление требуемой информации;
  • наличие в документах недостоверной информации;
  • несоответствие потенциального поставщика нормам законодательства.

По итогам оценки вторых разделов заявок должно быть принято окончательное решение о победителе, сформирован окончательный протокол результатов торгов, который выставляется на сайте площадки, потенциальные поставщики получают уведомления о результатах, а победитель – информацию о необходимости подготовки и заключения контракта.

Пятый этап. Заключение договора

Требованиями законодательства предусмотрено, что исполнение контракта поставщиком должно быть обеспечено. Таким образом, заказчик страхует собственный риск от недобросовестного выполнения условий договора контрагентом. Сумма обеспечения устанавливается в тендерной документации. Она может быть перечислена на счет заказчика или предоставлена в форме банковской гарантии. Гарантия и заверенный цифровой подписью контракт должны быть направлены заказчику не позднее пяти дней с момента получения победителем уведомления об итогах аукциона. Приступать к исполнению контракта можно только после его подписания заказчиком, чтобы избежать различных рисков.

Подводя итоги

Таким образом, выиграть аукцион может каждый, но для этого требуются определенные знания и умения. Работа с нашей компанией позволит сэкономить время, а самое главное – минимизировать возможные риски и потери средств. Помните: каждый конкурс и заказчик уникальны, и хоть план победы на аукционе остается неизменным, на пути могут встречаться подводные камни и возникать различные ситуации, требующие моментального и компетентного реагирования. Для победы требуется учитывать множество нюансов и быть предельно внимательным.

В компании Крым-Тендер работают опытные специалисты, которые не раз сталкивались с различными моментами, даже самыми непростыми, и находили выход из них, обеспечивая победу клиента. Они отлично знают требования поставщиков и имеют опыт работы, как в отделах закупок крупных государственных компаний, так и в организациях, которые принимали участие в тендерах. Именно поэтому закупочные процедуры они могут видеть с обеих сторон, что увеличивает вероятность победы нашего клиента.

Обращайтесь к нам, и Вы получите следующие преимущества:

  • высокую вероятность победы в тендере;
  • экономию средств за счет отказа от содержания отдельного сотрудника для участия в аукционах и его рабочего места;
  • индивидуальный подход при подборе тендеров и их сопровождении;
  • юридическое сопровождение работы, включая обжалование неправомерных действий заказчика в ФАС.