Государственные и муниципальные организации в соответствии с законодательством обязаны приобретать товары или услуги только на конкурентных торгах. Это позволяет экономить бюджетные средства, а также является инструментов развития конкуренции на территории государства. Однако организаторы закупки не всегда честны. Иногда они формируют условия поставки таким образом, что победить в таком конкурсе постороннему участнику очень сложно, или даже невозможно. Тем не менее, существуют определенные приемы и способы, позволяющие обойти подобные ограничения и победить в конкурсе. За годы практики мы собрали базу знаний и хотим поделиться накопленным опытом с вами!

Умышленные опечатки в тендерных документах

Согласно существующим требованиям законодательства, всю информацию о потребности в приобретении товаров и услуг государственные и муниципальные структуры обязаны размещать на специальном сайте www.zakupki.gov.ru. Это позволяет обеспечивать прозрачность процедуры. Доступ к данному сайту не ограничен, поэтому все желающие могут найти там интересующие их тендеры.

В таких условиях, чтобы обеспечить победу определенного участника, организаторы закупки применяют такую уловку, как умышленная опечатка. Ключевое слово тендера, например, «медицинские приборы» умышленно искажается и превращается в «мецидинские приборы». Информация об этой опечатке сообщается потенциальным победителям конкурса, которые подают заявку, выигрывают процедуру и заключают контракт на выгодных для себя условиях. Те же компании, которые были готовы снизить цену, попросту не смогут найти такой тендер, ведь они будут осуществлять поиск медицинских, а не мецидинских приборов.

Обойти такую уловку можно следующими способами:

  • осуществлять поиск тендера по заказчику или по документам, а не только по ключевым словам;
  • использовать несколько параметров в процедуре поиска;
  • просматривать все закупки свыше определенной суммы от интересующего заказчика, ведь подобные уловки организатору торгов имеет смысл делать только для крупных заказов;
  • обратиться в нашу компанию за услугой комплексного сопровождения тендеров, поскольку имеющиеся в штате квалифицированные специалисты обладают навыками поиска различных тендерных процедур и не пропустят интересные закупки.

Необходимо отметить, что федеральными органами власти ведется работа по борьбе с таким методом ограничения конкуренции. С этой целью создается единый каталог наименований товаров и услуг. Однако сроки его внедрения пока не известны.

Ограниченные сроки оказания услуг или поставки товаров

Еще один способ организовать победу заранее определенного участника – это установить нереальные условия выигрыша в тендерной процедуре. Например:

  • срок выполнения обязательств по договору невозможно выдержать, если участнику не было заранее известно о тендере и его параметрах;
  • намеренное усложнение требований к предмету закупки, предоставление данных о приобретаемых изделиях в виде ссылки, что затрудняет корректное формирование заявки;
  • установление значительных штрафных санкций за нарушение условий договора.

В результате, потенциальный поставщик может либо не иметь времени подготовить качественную заявку на участие в конкурсной процедуре или понимает нереальность его параметров, и принимает решение не принимать участия. В итоге, снижается уровень конкурентной борьбы, и победу одерживает участник, заранее знавший обо всех условиях и подготовленный к ним.

Основной способ противодействия таким нарушениям – подача запросов о разъяснении положений тендерных документов. При участии в конкурсах или аукционах подобные запросы потенциальный поставщик имеет право направлять три раза. Если разъяснения не получены, или их качество не устраивает участника торгов, то имеет смысл написать жалобу в контролирующий орган.

Однако формирование указанных документов требует наличия специальных знаний. В частности, необходимо знать суть положений законодательства о контрактной системе закупок, требования ГОСТов и ТУ. Кроме этого, желательно иметь возможность оперативно получить заключение независимого эксперта о несоответствии параметров предмета закупок описанным стандартам или о невозможности выполнить условия тендера. Чтобы сэкономить время и повысить вероятность победы в конкурсе, всегда можно обратиться в нашу компанию, специалисты которой обладают необходимыми знаниями и контактами в профессиональной среде.

Защита от некорректного открытия конвертов

Механизм этого нарушения прост: конверт с предложениями заранее определенного победителя открывается последним. При этом сумма контракта называется чуть ниже минимальной цены, выявленной ранее.

Защититься от этого можно двумя способами. Во-первых, вести видеосъемку, чтобы фиксировать, что реально написано в предложении цены каждого участника торгов. В этом случае нарушение будет сразу зафиксировано, и его можно обжаловать в ФАС. Второй способ борьбы станет доступен со следующего года. Министерство экономического развития РФ планирует с 1 января 2017 года перевести все конкурсы в электронный вид, что значительно повысит прозрачность процедуры и минимизирует риск нарушения прав участников закупки.

Таким образом, решить задачу победы в нечестном конкурсе можно. Однако у организатора закупки остается немало возможностей создать неприятности «неправильному» победителю. Это и задержка возврата средств, перечисленных в качестве обеспечения контракта, и взыскание штрафных санкций, и понуждение к снижению цены. В случае организации закупки на основе Федерального закона №223-ФЗ, покупатель может уклоняться от заключения договора с победителем, и подписать контракт с другим контрагентом, объявив его единственным поставщиком.

Оптимальное решение

На этапе принятия решения об участии в конкурсе необходимо быть максимально внимательным. Специалисты нашей компании не рекомендуют участвовать в процедурах, к организатору которых имеется множество исков в Арбитражный суд или жалоб в ФАС, а также, если документами предусмотрены чрезмерные штрафные санкции за невыполнение обязательств по договору.

Чтобы избежать рисков и повысить эффективность собственного участия в тендерах, лучше оградить себя от непредвиденных ситуаций и воспользоваться помощью компетентных специалистов. Мы подберем для Вас оптимальные тендеры, корректно подготовим заявку, а в случае нарушения прав – обеспечим их защиту. Регистрируйтесь бесплатно на нашем сайте, получите доступ к комплексному сопровождению участников тендеров и начните зарабатывать вместе с нами!